推广 热搜:

算算孩子一天能花多少钱?

   日期:2024-06-15     来源:www.itcuc.com    浏览:359    
文章简介:目前不少人都想多要一个孩子,确实,一个孩子太孤单了。而从我本人出发,也喜欢膝下多儿女,所以非常同意要二胎或多胎的想法。

目前不少人都想多要一个孩子,确实,一个孩子太孤单了。而从我本人出发,也喜欢膝下多儿女,所以非常同意要二胎或多胎的想法。只不过,养婴幼儿教育女,不能不立足于自己的经济条件。婆婆常常跟我说当年养两个孩子的艰辛,生活总比一个孩子的家庭差,吃口肉都看上去那样困难,这在《金婚》里,也有所体现。不过,目前的经济条件已经完全超越了那个年代,不然,社会主义就白建设了。但,准母亲和准父亲们,还是应当量力而行。

在孩子生的刚开始六个月里,我算过一笔账,看看多了个小孩子之后,家增加了多少支出。结果是:每一个月平均多开支3000元。

刚开始的六个月,涉及生小孩住院、买待产包与孩子的最基本用品,一次性投资所占比率较大。到了6个月将来,保姆成本(再大点就是上婴幼儿园成本)、餐费、玩具和学习用品,就变成大头了。

毛毛目前1岁多了,除去保姆成本,好像没大笔的支出。但滴水成河,那些点滴的零碎钱,加起来也还不是小钱了。

先说吃的。

我想,孩子可以用得差点,穿得差点,但吃上边可不可以亏待。虽然达不到书上所言一天一斤蔬菜二两肉三两主食一两豆制品,但天天尽可能荤素结合,外加适当补充一些保健品。

1、奶粉:约18元/天(雅培,盒装的,比桶装的实惠三分之一)

2、补钙等:钙冲剂or钙颗粒:约3元

鱼肝油:约2元~4元

补锌等的奶伴侣:约2元(偶尔)

乳珍:约4元(常常)

3、果泥菜泥:天天一瓶,4元or7元多点(不喜欢吃蔬菜水果,只好给补点罐头)

4、奶酪:约3元~6元

5、酸奶:1~2元

6、饼干(好多鱼,小熊饼等)、海苔等零食:约5元

7、水果蔬菜肉蛋等等:约5元

仅仅吃的,天天约50元,这还不包含带他去吃馄饨侯等的钱,与给他加点鳕鱼之类的美味吃。

当然,各有各的养法,穷养也有穷养法,以上的这类保健品和零食,有的孩子可能从来没吃过,甚至有些家庭都不给补钙(我认为这个不应该,目前环境太恶劣,补钙还是需要的),那样,也就很省钱了。

再说穿的。

1岁以内,孩子每一个月长2厘米左右,到了1岁将来,孩子们平均一年长7~10厘米。所以,孩子的衣服,基本每一个季节都得买新的。1岁以内,假如不需要纸尿裤,那样裤子如何也得筹备10条。假如去商场买这类东东,每件都要花上你一张以上的五十大钞甚至百元大钞,那不是平时人家所过的日子。假如去集贸类市场去买,就能省下不少钱给孩子买点美味的了。

最好的,就是去前辈家要些旧衣服,省钱又好使。

我的想法是,到了婴幼儿园,还是得穿好一点,免得被老师和小朋友欺负。

再说用的。

平常零零散散给孩子购物,没统计过,所以不了解大概要花多少,这么一算吃的,再加上穿的用的玩的,看来,小东西还真挺能造钱的,不过,也可多可少。(不列举了,简直头疼)

那天,有个母亲说,孩子的奶瓶真贵,两个就花了她八十多。是啊,不过,她可没感觉自己买一套七八百元的床品有多贵。假如少买一套床品,就能给孩子买不少的用品了:奶瓶、学饮杯、吸管杯、碗、勺子、学习筷、马桶、椅子、餐椅、玩具、各类卡片、图书

不要让孩子输在起跑线上,不少父母都会这么想,可是,到底如何才能算是不输呢?

我目前时常对孩子的教育问题感到迷茫,有的担忧不可以承受如此的重担。可是对于一个妈妈来讲,又能如何呢?只能说:物质上可以满足的,我尽可能满足他;精神上可以丰富的,我尽可能丰富他。其他的,顺其自然吧

 
打赏
 
更多>相关推荐

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报