推广 热搜:

四年级下册数学期中考试试题 (7)

   日期:2024-07-11     来源:www.nsxcb.cn    浏览:519    
文章简介:小学四年级数学下册期中测试及参考答案 班级_______名字_______分数_______ 1、用心考虑,正确填写。 1.53+64÷4,应先算(    )法,结果是(     ),再算(      )法,最后结果是(        )。

小学四年级数学下册期中测试及参考答案

班级_______名字_______分数_______

1、用心考虑,正确填写。

1.53+64÷4,应先算(    )法,结果是(     ),再算(      )法,最后结果是(        )。
2.23×25×4=23×(        ),这是应用了(                      )。
3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(     )读作(            )。
4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(       ),把0.2600化简是(           )。
5.0.65的计数单位是(            ),有(      )个如此的单位。
6.9个0.1是(      ),3个(    )是0.03。0.06里面有(     )个0.001
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
   2.05 ○2.50   7.00 ○ 7.10   71.3 ○ 7.13    18.32  ○18.23
8.80分米=(       )米       400米=(          )千米
9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综划算式是.

10.按从小到大的顺序排列下面各数。
     1.82        1.28       0.821      1.028       1.802

2、仔细推敲,判断对错。 
1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77(     )
2.24×5×75×5=(24+75)×5(      )
3.25×4÷25×4=100÷100=l(    )
4.56×17+43×17十17的方便算法是(56+43+l)×17(    )
5.35×99=35×100+35=3535。(     )

3、认真辨析,合理选择。 
1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(     )
① 100-6×8÷13  ②(100 -6×8)÷13     ③(100-6)×8÷13
2.学校饭店买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?(     )
① 216÷9×8     ② 216÷8×9    ③ 216÷(9×8)
3.7.502中,百分位上的数是   (       )
①7     ② 5      0   ④  2
4.用方便办法计算76×96是依据(     )。
①乘法交换律   ②乘法结合律   ③乘法分配律   ④乘法交换律和结合律
5.72-4×6÷3假如要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(     )
    ① 72-4×6÷3   ② (72-4)×6÷3   ③  (72-4×6)÷3

4、注意审题,细心机算。 

1.直接写出得数。 

650÷50=                 103×40=           1000÷125=         
37十68×0=              56×78×0=              523+497=    

2.计算,如何方便就如何计算。 

25×36×4             135×99                         203-135÷5

 

97-12×6+43                 49×99+49                     5620÷(562×5)

 

 

175+25÷25+15           125×32×25            37+125+63+175   

 

5、联系实质,解决问题。

1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛天天产奶多少千克?

 

2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这类儿童牙膏可卖多少元?

 

3.学校买回文静书和科技书各45本,每本文静书7元,每本科技书5元。买文静书比科技书多多少钱?

 

4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?

 

5.大家一家三口(父亲、母亲、小明),另外还有大家家的表叔一块去公园玩,该付门票多少钱?
购票需知:成人  40元/人,儿童  半价

 

6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实质天天比原计划多看 12 页,实质几天看完?

 

 

 

附加题

1.459×802+197×459+459

 

2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那样4支钢笔能换(  )支铅笔。

3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要春节,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。

4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是。

5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取剩下的一半又一个,丙取剩下的一半又一个,这个时候筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每一个梨值多少钱?

 

 

 

6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?

 

 

 

 

 

 

 

参考答案

1、用心考虑,正确填写。20%

1.   69 , 16 ,加法 ,   除        

2. 25 × 4 . 乘法结合律    

3.8.57,八点五七     

4.13.00  ,0.26      

5.  百分之一  ,65           

6. 0.9,0.01   , 60       

7.<  <   >   >     

8.  8  ,0.4     

9.÷=3    

10.  0.821<1.028<1.28<1.802<1.82

2、仔细推敲,判断对错。5%

1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x

3、认真辨析,合理选择。5%

②③③③②

4、注意审题,细心机算。33%
1.直接写出得数。6%

13,   4120,    8,     37,    0 ,     1020
2.计算,如何方便就如何计算。27%   

3600  ,  13365,  176,  68,  4900,  20 ,  191,  100000, 400

5、联系实质,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)

1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每头奶牛天天产奶10千克。

2. 12×25×4=1200(元)答:这类儿童牙膏可卖1200元。

3. (7-5)×45=90(元)答:买文静书比科技书多90元钱。

4.   120×(1+2)+45=405(人) 答:男女工一共有405人。

5. 3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱 。

6. 960÷20+12=60(页)  960÷60=16(天)答:实质16天看完。

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报